国产有没有那种把一升盒装牛奶直接放上去的酸奶机
感觉这种比较方便,直接用原盒,不用清洗,比较干净,适合懒人,哈哈。但是国内大品牌比较少。既然是懒人,就应该开封后直接往嘴里灌 要加热的,怎么在原盒加热 我原盒试过,倒出一点奶,加入酸奶菌粉,摇匀,放在酸奶机中,盖上布
酸奶机就是提供合适的温度而已…… 关键是温度均匀问题吧,发酵的时候要保证牛奶外围和中心温度一致,一般酸奶机就是个PTC片,看最近热门的蒸烤机能不能做吧,据说能保证整个箱体温度一致 放在机顶盒或者路由器之类的发热比较大的上面都可以。酸奶对温度要求并没有那么准确。毕竟,古代游牧民族哪有那么些定温电器。 电饭锅保温
1L装,买毛酸奶机
我都是烤箱直接做啊 ,烤箱带38度发酵酸奶功能
我还试过小米智能IH压力电饭煲来做,也是有酸奶发酵功能
只是3L内胆太小,要倒出一部分牛奶才行 。反正拌好糖的牛奶也挺好喝的。
我都是加不少糖的,
无糖酸奶是健康,但喝不下去。
开盖后放几天就行了,要什么酸奶机http://www.shoudian.org//mobcent//app/data/phiz/default/03.pnghttp://www.shoudian.org//mobcent//app/data/phiz/default/03.pnghttp://www.shoudian.org//mobcent//app/data/phiz/default/03.png
我一直是原盒做的,不容易污染。找个比奶稍大点的泡沫盒,放个差电的电蚊香器即可。 L555T_007 发表于 2020-4-26 12:28
1L装,买毛酸奶机
我都是烤箱直接做啊 ,烤箱带38度发酵酸奶功能
1688买木糖醇,你会爱上它的,但是有些人会拉肚。 本帖最后由 L555T_007 于 2020-4-26 15:09 编辑
freebeing 发表于 2020-4-26 14:13
1688买木糖醇,你会爱上它的,但是有些人会拉肚。
靠
这1688的木糖醇都是25kg包装 ,25~38元,这么便宜??【看错了,一袋包装是25kg,但价格是 1kg单位,哈哈】
那怎么木糖醇配方的果汁那么少见又贵
不过
我之前在淘宝的甘汁源买的绵白糖是1kg/10元(双十二特价) ,
刚去看了他家的木糖醇要1kg/50元 (320gx5袋 99-20元) 。
等我把手上的剩下的2kg绵白糖用完再去买木糖醇
对酸奶兴趣不大,也懒得做。。。。。{:6_652:} 好像盒装牛奶的价格并不比直接买酸奶便宜多少。干嘛还要做呢? lupo 发表于 2020-4-26 15:59
好像盒装牛奶的价格并不比直接买酸奶便宜多少。干嘛还要做呢?
??
二手东1L全脂纯牛奶 经常10元不到, 有时特价8块 6块都有 10元1L,那就是1元 100毫升,我家边上超市里的伊利酸奶,19.8元 16连装送4盒,合下来也是1元100毫升 。 L555T_007 发表于 2020-4-26 15:01
靠
这1688的木糖醇都是25kg包装 ,25~38元,这么便宜??【看错了,一袋包装是25kg,但价格是 1kg单位, ...
我记得买的时候有5kg 10kg的买的,太多吃不完,不过这东西坏不了。蔗糖还是省不了的,不能纯木糖醇,口感不一样的,还有三氯蔗糖你也可以买点试试,不过浓度难操作。甜菊糖苷一直没敢买,怕太甜
lupo 发表于 2020-4-26 16:16
10元1L,那就是1元 100毫升,我家边上超市里的伊利酸奶,19.8元 16连装送4盒,合下来也是1元100毫升 。 ...
uht奶一般5元1升。超市便宜酸奶一般是复原乳,也就是10元一斤的奶粉做的,你再注意看配料表,有没有乳清蛋白,如果有,那奶含量就更少了。如果你自己做一次酸奶就会发现,酸奶太稠了,恨不得要。用水稀释了喝,然而市售酸奶居然还要添加增稠剂,何解? 电饭锅 我估计5盒刚好。多了你也喝不完 freebeing 发表于 2020-4-26 19:24
uht奶一般5元1升。超市便宜酸奶一般是复原乳,也就是10元一斤的奶粉做的,你再注意看配料表,有没有乳清 ...
哦,原来如此,怪不得便宜,涨知识了。不过随便喝喝也还方便。那5元1升的全脂奶是京东买的?我买点自己做做看。
页:
[1]
2